Sortir des antidépresseurs: une histoire de lecteur. | DSK-Support.COM
Santé

Sortir des antidépresseurs: une histoire de lecteur.

Sortir des antidépresseurs: une histoire de lecteur.

Un lecteur partage son histoire des symptômes de sevrage, elle a dû faire face dans sa lutte pour se détacher des antidépresseurs...

J'ai commencé à prendre un antidépresseur il y a six ans et demi

La vie jette des balles courbes à nous tous et je commencé à prendre un antidépresseur il y a six ans et demi.
Efexor, Venlafaine, un médicament relativement nouveau à ce moment - là, et prescrit par mon médecin de famille un an après la mort de mon fils aîné m'a aidé à commencer à mettre un pied devant l'autre à nouveau.

Les résultats étaient bons et rapides

J'ai remarqué que lorsque j'ai oublié de prendre une pilule le matin , le rappel est venu par un cauchemar au milieu de la nuit. Parfois , les cauchemars étaient mauvais et je me suis blessé en tombant du lit. J'ai même commencé à marcher et une fois sommeil- fêlé une côte!
La nécessité de continuer à prendre ces anti-dépresseurs est poursuivie après une longue série d'événements tragiques et bouleversante vie. Le temps a passé et je résolus de trouver une fenêtre d'opportunité quand il serait possible d'arrêter de prendre ce médicament.

load...

Il y a six semaines, j'ai manqué de pilules

La pharmacie a dit ma prescription répétée était écoulé. Ce fut ma chance.
J'avais lu la notice de paquets et d' autres recherches sur Internet au sujet de Efexor m'a dit quoi attendre. Je savais aussi que les cauchemars étaient l'un des effets secondaires du médicament.
Tous ont confirmé mon inquiétude croissante au sujet de ce médicament et j'ai ajouté mon nom à une pétition en ligne en leur demandant de se retirer. Je sentais aussi qu'il fallait assurer que j'étais prêt à tout les symptômes de sevrage présentés.
L'une des priorités était d'entourer mon lit avec des oreillers comme mesure de sécurité; côtes cassées plus. Ensuite , je me suis assuré que j'avais bonne nourriture disponible , y compris les fruits et légumes frais et beaucoup de vitamines à prendre si nécessaire.

J'ai parlé à ma famille et les plus proches amis pour expliquer ce que je faisais

J'ai demandé de leur patience et de la tolérance parce que s'ils ne comprenaient pas pourquoi je faisais ce que je pourrais commencer à se sentir sous pression à prendre les comprimés à nouveau. Je me suis tourné vers le bas toutes les invitations sociales et a passé du temps à chercher après moi.
Une semaine après mon dernier comprimé je suis allé voir mon médecin. Ma tension artérielle naturellement faible avait encore baissé, ce qui représentait la raison pour laquelle je voulais tomber beaucoup de temps. Il a également prescrit un tranquillisant doux à prendre si nécessaire. Cela a certainement aidé.
Les effets secondaires ont influencé ma coordination, de ne pas pouvoir écrire dans une ligne droite ou de marcher correctement, même obtenir mes mots pêle - mêle!
Mon corps saute d'être congelé et tremblant de froid pour être chaud et la transpiration. Mon cerveau a tasses HIC et je suis très étourdi et désorienté beaucoup de temps. De ne pas pouvoir pleurer du tout, maintenant tout me fait pleurer! J'ai des crises d'angoisse et de panique et des palpitations cardiaques graves.
La semaine dernière , je commençais à me sentir un peu mieux, cette semaine , il est tout à nouveau
Pour être honnête , je suis un peu partout , mais ma tête est dédaigné et je suis déterminé à poursuivre. Je sais maintenant que ce médicament est membre de la classe des antidépresseurs SNRI (inhibiteurs de la recapture de la sérotonine-noradrénaline).
Tout arrêt du médicament présente un risque élevé de causer de graves symptômes de sevrage. Manquant même un comprimé peut provoquer ces symptômes et un taux de réduction plus lente de ce médicament peut encore causer des effets secondaires de retrait douloureux.
Les bonnes nouvelles sont que je peux maintenant dormir en paix, plus de cauchemars.

Je peux pleurer, vraiment pleurer pour les gens que j'ai perdu

Certains jours, mon niveau d'énergie est et je ne sens plus complètement épuisé. Un bonus pourrait également être que je l'ai perdu du poids, six kilogrammes en fait et je suis bien manger.

load...

Je commence à me sentir comme moi à nouveau!

Pour tout le monde sur les anti-dépresseurs, deviennent très informés sur ce que vous prenez. L'Internet est un bon endroit pour commencer.
La route la Turquie froide que j'ai pris est pas nécessairement idéal. Les conseils sur Internet est de diminuer progressivement ce médicament lentement. Le processus se rétrécissant peut signifier la rupture ouverte chaque capsule, en comptant les grains et la réduction de la dose par un grain à la fois sur plusieurs mois.
Le médicament est cher et réduire un grain à un moment peut prendre un temps très long avec les coûts de montage.
Si je l'avais connu au début ce que les effets secondaires ont été je n'aurais pas accepté de prendre ce médicament et l'arrêt est la meilleure chose que je pouvais faire pour moi - même.
Des informations supplémentaires sont disponibles sur Internet sous les effets secondaires Efexor / symptômes de sevrage et de regarder Wikipedia - Selective Serotonin Syndrome Inhibiteur Discontinuation. Il y a un certain nombre d'autres anti-dépresseurs figure également sur ce site Web.
Je souhaite recevoir des commentaires de personnes qui ont pris ou prennent ce ou similaires des anti-dépresseurs , car plus d' informations est nécessaire. Il doit y avoir des alternatives plus sûres disponibles pour nous tous quand ces balles courbes commencent à voler dans nos vies.

load...