La La Land devient l'un des films les plus nommés dans l'histoire des Oscars. | DSK-Support.COM
Divertissement

La La Land devient l'un des films les plus nommés dans l'histoire des Oscars.

La La Land devient l'un des films les plus nommés dans l'histoire des Oscars.

La La Land est devenu l'un des plus de films nominés aux Oscars de tous les temps après l'atterrissage 14 clins d'œil pour la cérémonie des Oscars 2017

Le film musical a reçu 14 mentions dans les nominations liste mardi matin, l'attacher avec les autres détenteurs de records, Titanic en 1997 et 1950 de All About Eve, qui a également atteint 14. Il a également dépassé le record de Mary Poppins de 13 pour devenir le plus nominé aux Oscars musical.

Il a été nominé pour le très convoité prix du meilleur de l'image, qui sera une compétition entre l'arrivée, les clôtures, Hacksaw Ridge, chiffres cachés, haut ou enfer eau, Lion, Clair de lune et Manchester par la mer.

La comédie musicale a également remporté les nominations dans la catégorie Meilleure actrice pour Emma Stone, meilleur acteur pour Ryan Gosling, meilleur réalisateur et meilleur scénario original pour Damien Chazelle, plus deux meilleurs clins d'œil chanson originale, et un certain nombre de catégories techniques telles que costumes et production.

Les meilleurs de soutien des candidats actrice comprennent Fences Washington covedette Viola Davis, Naomie Harris (Moonlight), Nicole Kidman (Lion), Octavia Spencer (Figures cachés) et Michelle Williams (Manchester par la mer) alors que la Meilleure récompense d'acteur est une bataille entre Mahershala Ali (Moonlight), Jeff Bridges (High Water ou l'enfer), Lucas Hedges (Manchester par la mer), Dev Patel (Lion) et Michael Shannon (Nocturnal Animals).

Les prix annuels de l'Académie 89e, organisée par Jimmy Kimmel, aura lieu le 26 Février au Théâtre Dolby à Los Angeles

Les candidats sont les suivants:

Meilleure image:

Arrivée

Clôtures

Hacksaw Ridge

Les chiffres cachés

Haute ou enfer eau

La La Land

Lion

Manchester par la mer

Clair de lune

Meilleur acteur:

Casey Affleck - Manchester par la mer

Andrew Garfield - Hacksaw Ridge

Ryan Gosling - La La Land

Viggo Mortensen - Captain Fantastic

Denzel Washington - Clôtures

Meilleure actrice:

Isabelle Huppert - Elle

Ruth Negga - Aimer

Natalie Portman - Jackie

Emma Stone - La La Land

Meryl Streep - Florence Foster Jenkins

Meilleur acteur:

Mahershala Ali - Moonlight

Jeff Bridges - Contre vents et marées

Lucas Hedges - Manchester par la mer

Dev Patel - Lion

Michael Shannon - Animaux Nocturnal

La meilleure actrice dans un second rôle:

Viola Davis - Clôtures

Naomie Harris - Moonlight

Nicole Kidman - Lion

Octavia Spencer - Les chiffres cachés

Michelle Williams - Manchester par la mer

Meilleur Réalisateur:

Damien Chazelle - La La Land

Mel Gibson - Hacksaw Ridge

Barry Jenkins - Moonlight

Kenneth Lonergan - Manchester par la mer

Denis Villenueve - Arrivée

Meilleur scénario original:

Kenneth Lonergan - Manchester par la mer

Damien Chazelle - La La Land

Taylor Sheridan - Contre vents et marées

Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou - Le homard

Mike Mills - 20th Century femmes

Meilleur scénario adapté:

Luke Davies - Lion

Eric Heisserer - Arrivée

Theodore Melfi, Allison Schroeder - Les chiffres cachés

August Wilson - Clôtures

Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney - Moonlight

Meilleure chanson originale:

La La Land - Audition (Les Fous qui rêve) par Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul

Trolls - Can not Stop Feeling! par Justin Timberlake, Max Martin, Shellback

La La Land - Ville des étoiles par Justin Hurtwitz, Benj Pasek, Justin Paul

Moana - jusqu'où je vais aller par Lin-Manuel Miranda

Jim: The James Foley Story - Le président Empty Sting, Ralph J.

Meilleure musique originale:

Jackie - Levi Mica

La La Land - Justin Hurwitz

Lion - Dustin O'Halloran, Hauschka

Moonlight - Nicholas Britell

Les passagers - Thomas Newman

Meilleur film d'animation:

Kubo et les deux chaînes

Ma vie en tant que Courgette

Moana

Zootopia

La Tortue Rouge

Meilleur film en langue étrangère:

Terre de mines

A Man Called Ove

Le vendeur

Tanna

Toni Erdmann

Meilleur long métrage documentaire:

Le feu en mer

Je ne suis pas votre Nègre

JO: Made in America

La vie, d'animation

13

Meilleur Montage:

Arrivée - Joe Walker

Hacksaw Ridge - John Gilbert

Contre vents et marées - Jake Roberts

La La Land - Tom Cross

Moonlight - Nat Sanders, Joi McMillon

Meilleure cinématographie:

La La Land - Linus Sandgren

Arrivée - Bradford Young

Silence - Rodrigo Prieto

Lion - Greig Fraser

Moonlight - James Laxton

Meilleurs effets visuels:

Docteur Strange

Le livre de la jungle

Rogue One: Une histoire de Star Wars

Deepwater Horizon

Kubo et les deux chaînes

Meilleure conception de production:

Arrivée - Patrice Vermette, Paul Hotte

Animaux Fantastiques et Où les trouver - Stuart Craig, Anna Pinnock

Salut, César! - Jess Gonchor, Nancy Haigh

La La Land - David Wasco, Sandy Reynolds Wasco

Les passagers - Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena

Meilleurs costumes:

Allied - Joanna Johnston

Animaux Fantastiques et Où les trouver - Colleen Atwood

Florence Foster Jenkins - Consolata Boyle

Jackie - Madeline Fontaine

La La Land - Mary Zophres

Meilleur maquillage et style des cheveux:

A Man Called Ove - Eva von Bahr, Amour Larson

Au-delà de Star Trek - Joel Harlow, Richard Alonzo

Squad Suicide - Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Nelson

Meilleur montage sonore:

Arrivée - Sylvain Bellemare

Deepwater Horizon - Wylie Stateman, Renee Tondelli

Hacksaw Ridge - Robert Mackenzie, Andy Wright

La La Land - Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan

Sully - Alan Robert Murray, Bub Asman

Meilleur mixage sonore:

Arrivée - Bernard Gariepy Strobl, Claude La Haye

Hacksaw Ridge - Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace

La La Land - Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow

Rogue One: Une histoire de Star Wars - David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson

13 heures: Les soldats secrets de Benghazi - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Mac Ruth

Meilleur court en direct d'action:

Ennemis Interieurs - Selim Azzazi

La Femme et le TGV - Timo von Gunten, Giacun Caduff

Silent Nights - Aske Bang, Kim Magnusson

Chante - Kristof Deak, Anna Udvardy

Timecode - Juanjo Gimenez

Meilleur court métrage d'animation:

Aveugle Vaysha - Theodore Ushev

Sursis - Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj

Cidre de poire et de cigarettes - Robert Valley, Cara Speller

Pearl - Patrick Osborne

Piper - Alan Barillaro et Marc Sondheimer

Meilleur court métrage documentaire:

Extremis - Dan Krauss

4.1 Miles - Daphne Matziaraki

Joe Violon - Kahane Cooperman, Raphaela Neihausen

Watani: Ma patrie - Marcel Mettelsiefen, Stephen Ellis

Casques blancs - Orlando Einsiedel, Joanna Natasegara

Cover Media